Breaking News
Home / TRENDING / রেল বোর্ডকে চিঠি রাজ্যের, সেপ্টেম্বরেই ট্রেন চালুর তোড়জোড়

রেল বোর্ডকে চিঠি রাজ্যের, সেপ্টেম্বরেই ট্রেন চালুর তোড়জোড়

চ্যানেল হিন্দুস্তান ব্যুরো।

প্রোটোকল মেনে রাজ্যে লোকাল ট্রেন, মেট্রো পরিষেবা চালুর আবেদন জানিয়ে রেল বোর্ডকে চিঠি পাঠাল পশ্চিমবঙ্গ সরকার (West Bengal Govt.)। সূত্রের খবর, শুক্রবার রাতেই রেল বোর্ডের চেয়ারম্যানের কাছে রাজ্যের স্বরাষ্ট্রসচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়ের চিঠি পৌঁছেছে। সেপ্টেম্বর থেকে ট্রেন, মেট্রো চালু হলে রাজ্যের কোনও আপত্তি নেই, তা জানিয়ে গোটা বিষয়ে রাজ্যের সঙ্গে পরামর্শ করেই যাতে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, সেই আবেদন জানানো হয়েছে চিঠিতে। দিন কয়েক আগে নবান্নের সাংবাদিক সম্মেলনে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) রাজ্যের লোকাল ট্রেন ও কলকাতা শহরে মেট্রো পরিষেবা শুরু করার পক্ষে জোরালো সওয়াল করেছিলেন। মনে করা হচ্ছে তারপরেই প্রশাসনের পক্ষ থেকে উদ্যোগী হয়ে এই চিঠি রেল বোর্ডে পাঠানো হয়েছে।

আনলক-৪ (Unlock-4) পর্যায়ে কি দেশজুড়ে রেল পরিষেবা পুরোপুরি সচল হবে? বাংলায় কি চালু হবে লোকাল ট্রেন, মেট্রো? এ নিয়ে হাজারও জল্পনার মধ্যে প্রোটোকল মেনে রেল বোর্ডকে চিঠি পাঠালেন রাজ্যের স্বরাষ্ট্রসচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায় (Home Secretary Alapon Banerjee)। সেপ্টেম্বর থেকে এ রাজ্যে লোকাল ট্রেন ও মেট্রো চালানোর আর্জি জানানো হয়েছে তাতে। সূত্রের খবর, শুক্রবার রাতে রেল বোর্ডের চেয়ারম্যানের কাছে পৌঁছনো চিঠিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, পরিষেবা চালু হলে স্বাস্থ্যবিধি মেনে যাত্রীদের নিরাপত্তা বজায় রেখে কীভাবে ট্রেন ও মেট্রো চলবে, তা রাজ্যের সঙ্গে পরামর্শ করেই যেন স্থির করে রেল বোর্ড। মুখ্যমন্ত্রী আগেই জানিয়েছিলেন, এই মুহূর্তে রাজ্যের করোনা পরিস্থিতিতে নির্দিষ্ট সংখ্যায় লোকাল ট্রেন, মেট্রো পরিষেবা চালু করা যেতে পারে। আপত্তি নেই রাজ্যের। তবে আনুষ্ঠানিকভাবে সেই আবেদন জানিয়ে রেল বোর্ডকে চিঠি লেখার কথা রাজ্যের। শুক্রবার রাতে সেই চিঠিই পাঠালেন স্বরাষ্ট্রসচিব।

উল্লেখ্য, করোনা ভাইরাসের (Coronavirus) সংক্রমণের আবহে মার্চের ২২ তারিখ থেকে টানা বন্ধ দেশজুড়ে লোকাল ট্রেন পরিষেবা। আনলক পর্বে শ্রমিক স্পেশ্যাল এবং দূরপাল্লার কিছু ট্রেন চালু শুরু হলেও, দেশের পরিবহণের সবচেয়ে বড় লাইফলাইন লোকাল ট্রেন পরিষেবা এখনও বন্ধ। এর জেরে বিপুল ক্ষতির মুখে রেল। তাই স্বাস্থ্যবিধি মেনে তা চালু করা হবে কি না, একাধিকবার এ নিয়ে আলোচনা হয়েছে। শেষপর্যন্ত সেপ্টেম্বর থেকে তা চালু হওয়ার সম্ভাবনা ক্রমশই উজ্জ্বল হচ্ছে। মেট্রো রেলের তরফেও যাত্রী পরিষেবার প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে। তবে শুক্রবার শিয়ালদহ রেল ডিভিশনের কর্তাদের জরুরি বৈঠকের পর জানা যাচ্ছে, এখনই লোকাল ট্রেন চালু নাও হতে পারে। বরং দূরপাল্লার ট্রেনের সংখ্যা বাড়ানোর পরিকল্পনা করছেন রেল কর্তারা।

Spread the love

Check Also

Big Breaking: হুমায়ুনকে ওয়েসির ‘ফিলার,’ কী উত্তর দিলেন তৃণমূলের বিধায়ক

দেবক বন্দ্যোপাধ্যায় হুমায়ুনকে ওয়েসির ফোন! দল তাঁকে শো-কজ করেছে। তিনি সেই শো-কজের উত্তরও দিয়েছেন। তাতেও …

রাহুলের পাইলট প্রোজেক্ট, মুর্শিদাবাদ কংগ্রেসে আধিপত্য হারাতে পারেন অধীর

দেবক বন্দ্যোপাধ্যায় পশ্চিমবঙ্গ নিয়ে রাহুল গান্ধির নতুন উদ্যোগে মুর্শিদাবাদের কংগ্রেস রাজনীতিতে খর্ব হতে পারে অধীর …

আমি আসছি! নাম না করে শুভেন্দুকে শাসালেন আনিসুর

চ্যানেল হিন্দুস্থান, নিউজ ডেস্ক: নাম না করে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারিকে শাসালেন আনিসুর রহমান। একদা …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *