ওয়েব ডেস্ক:
অবশেষে সুখবর। প্রতিবারের মতো বর্ষা আসছে। প্রখর গরমে গোটা রাজ্য যখন নাজেহাল, ঠিক সেই সময় মৌসুমী বায়ু নিয়ে আশার খবর শোনাল আবহাওয়া দফতর। হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, নির্ধারিত সময়ের থেকে পাঁচ দিন পর, আগামী ৬ জুন মৌসুমি বায়ু ঢুকছে কেরলে। মৌসুমী বায়ুর উপর নির্ভর করে সমগ্র ভারতের কৃষিভিত্তিক অর্থনৈতিক ব্যবস্থা।
প্রসঙ্গত, মৌসুমী বায়ু ভারতে প্রবেশ করে ১ জুন। এবং সেপ্টেম্বরে রাজস্থান হয়ে বিদায় নেয়। জানা গিয়েছে, এ-বছর দেশে গড় বৃষ্টিপাতের পরিমাণ অন্যবারের তুলনায় কম হবে। মঙ্গলবার একটি বেসরকারি আবহাওয়া সংস্থা থেকে জানায় ৪ জুন নাগাদ মৌসুমী বায়ু ভারতের দক্ষিংশে প্রবেশ করবে।
এদিকে দেশের কেন্দ্রীয় হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, দক্ষিণ পশ্চিম মৌসুমী বায়ু তৈরি হওয়ার জন্য যেসব পরিস্থিতির দরকার তা ইতিমধ্যে আন্দামান সাগর, নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ এবং পার্শবর্তী বঙ্গোপসাগরে তৈরি হয়েছে।
Channel Hindustan Channel Hindustan is Bengal’s popular online news portal which offers the latest news