Breaking News
Home / TRENDING / শ্রাবণ মাসে শিবের ব্রত পালন করলে মনস্কামনা পূরণ হয়

শ্রাবণ মাসে শিবের ব্রত পালন করলে মনস্কামনা পূরণ হয়

ওয়েব ডেস্ক:

হিন্দুদের কাছে শ্রাবণ হল পবিত্র মাস। এই মাসে কিছু আচার পালন করলে মনস্কামনা পূরণ হয় মানুষের। শ্রাবণ মাস শিবের মাস। এই মাসের প্রতি সোমবার শিবের ব্রত ধারণ করেন বহু মানুষজন। উদ্দেশ্য মনস্কামনা পূরণ। কাঁচা দুধ দিয়ে শিবলিঙ্গ কিংবা মূর্তি স্নান করাতে হয়।
শ্রাবণেই হয়েছিল দেবতা আর অসুরের সমুদ্রমন্থন। মন্থনে উঠে-আসা বিষ নিজ কণ্ঠে ধারণ করে মহাদেব হয়েছিলেন নীলকণ্ঠ, বাঁচিয়েছিলেন সৃষ্টি। তাই শ্রাবণ মাস উৎসর্গীকৃত হয়েছে মহাদেবের উদ্দেশে।
শ্রাবণ মাসে প্রতিদিন স্নানের পরে শিবস্তোত্র পাঠ অত্যন্ত জরুরি শিবভক্তদের কাছে। মহাদেব প্রসন্নও হন পাঠক বা ভক্তের প্রতি। অন্য মাসে রুদ্রাক্ষ ধারণের চেয়ে শ্রাবণে ধারণ করলে ফল অনেক বেশি ভাল হয়। শ্রাবণে অতি অবশ্যই শিবলঙ্গে কিংবা মূর্তির মাথায় বেলপাতা দেওয়া আবশ্যক। এটা নিয়মের মধ্যেই পড়ে। চতুর্থী, অষ্টমী, নবমী, অমাবস্যা, সংক্রান্তি আর প্রতি সোমবার মহাদেবের মাথা থেকে নামাতে নেই। শ্রাবণ মাসে স্ফটিক-শিবলিঙ্গ বসালে অত্যন্ত শুভফল দেবে। শ্রাবণ মাসের প্রতি সন্ধ্যায় শিবের আরতি করা অবশ্যকর্তব্য। বহু জায়গায় মঙ্গলগৌরীর পুজো হয়ে থাকে। শ্রাবণে মুরগি খাওয়া বারণ।

 

লাইক শেয়ার ও মন্তব্য করুন

বিভিন্ন বিষয়ে ভিডিয়ো পেতে চ্যানেল হিন্দুস্তানের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

Spread the love

Check Also

রাহুলের পাইলট প্রোজেক্ট, মুর্শিদাবাদ কংগ্রেসে আধিপত্য হারাতে পারেন অধীর

দেবক বন্দ্যোপাধ্যায় পশ্চিমবঙ্গ নিয়ে রাহুল গান্ধির নতুন উদ্যোগে মুর্শিদাবাদের কংগ্রেস রাজনীতিতে খর্ব হতে পারে অধীর …

আমি আসছি! নাম না করে শুভেন্দুকে শাসালেন আনিসুর

চ্যানেল হিন্দুস্থান, নিউজ ডেস্ক: নাম না করে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারিকে শাসালেন আনিসুর রহমান। একদা …

আগামী সপ্তাহে শতাধিক ট্রেন বাতিল হাওড়া-বর্ধমান শাখায়

চ্যানেল হিন্দুস্থান, নিউজ ডেস্ক: উন্নত পরিষেবা পেতে চলেছে পূর্ব রেল হাওড়া-বর্ধমান কর্ড শাখায়, আর তার …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *