সূর্য সরকার।
রাজ্যের প্রতিটি স্বনির্ভর গোষ্ঠীকে পাঁচ হাজার টাকাকরে অনুদান দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছে রাজ্য সরকার। প্রকল্পটির নাম দেওয়া হবে ‘জাগো’। স্বনির্ভর গোষ্ঠী ও স্বনিযুক্তি দপ্তর সূত্রে এমনটাই জানা গিয়েছে। ১০ লক্ষ স্বনির্ভর গোষ্ঠীকে ওই টাকা দেওয়া হবে। প্রকল্পটির জন্য আলাদা করে ‘থিম সং’ও তৈরী হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।
প্রতিটি গোষ্ঠীতে ১০ জন করে সদস্য হওয়ায় প্রায় এক কোটি মহিলাকে ওই সুযোগ দেওয়া হবে। সম্প্রতি বিধানসভায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) জানান, ওই প্রকল্পটি চালু করতে সরকার ৫০০ কোটি টাকা খরচ করবে।
যেখানে ২০১১ সালে রাজ্যে স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সংখ্যা ছিল ৪.৭২ লক্ষ, সেখানে ২০১৯ সালে এসে তা হয় ৯.৬৯ লক্ষ। ২০১১-১২ অর্থবর্ষে যেখানে গোষ্ঠীগুলির মোট ঋণের অঙ্ক ছিল ৫৫৩ কোটি টাকা, সেখানে গত অর্থবর্ষে, অর্থাৎ ২০১৮-১৯ সালে তা হয় ৭ হাজার কোটি টাকা।রাজ্যের প্রতিটি স্বনির্ভর গোষ্ঠীকে পাঁচ হাজার টাকাকরে অনুদান দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছে রাজ্য সরকার। প্রকল্পটির নাম দেওয়া হবে ‘জাগো’। স্বনির্ভর গোষ্ঠী ও স্বনিযুক্তি দপ্তর সূত্রে এমনটাই জানা গিয়েছে। ১০ লক্ষ স্বনির্ভর গোষ্ঠীকে ওই টাকা দেওয়া হবে। প্রকল্পটির জন্য আলাদা করে ‘থিম সং’ও তৈরী হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।
প্রতিটি গোষ্ঠীতে ১০ জন করে সদস্য হওয়ায় প্রায় এক কোটি মহিলাকে ওই সুযোগ দেওয়া হবে। সম্প্রতি বিধানসভায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, ওই প্রকল্পটি চালু করতে সরকার ৫০০ কোটি টাকা খরচ করবে। যেখানে ২০১১ সালে রাজ্যে স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সংখ্যা ছিল ৪.৭২ লক্ষ, সেখানে ২০১৯ সালে এসে তা হয় ৯.৬৯ লক্ষ। ২০১১-১২ অর্থবর্ষে যেখানে গোষ্ঠীগুলির মোট ঋণের অঙ্ক ছিল ৫৫৩ কোটি টাকা, সেখানে গত অর্থবর্ষে, অর্থাৎ ২০১৮-১৯ সালে তা হয় ৭ হাজার কোটি টাকা।
Channel Hindustan Channel Hindustan is Bengal’s popular online news portal which offers the latest news