ওয়েব ডেস্ক :
ভয়ানক ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল উত্তর প্রশান্তমহাসাগরীয় এলাকা। স্থানীয় সময় অনুযায়ী মঙ্গলবার সকালে আলাস্কা অ্যালিউশিয়ান আইসল্যান্ড ও রাশিয়ার কামচাটকা উপদ্বীপের মধ্যবর্তী স্থানে এই ভূমিকম্প হয় বলে জানা গিয়েছে। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৭.৮। সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরে এই কম্পনের সূত্রপাত। সেইসঙ্গে কম্পনের উৎসস্থল থেকে ৩০০ কিলোমিটারের মধ্যে সুনামিও আছড়ে পড়তে পারে সতর্কতাও রয়েছে।
যদিও আশেপাশে কোনও জনবসতি না থাকায় সেভাবে ক্ষয়ক্ষতির খবর মেলেনি। এই ভূমিকম্পের জেরে প্যাসিফিক সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টারের তরফ থেকেও সুনামির সতর্কতাও জারি করা হয়েছে।
যদিও গতকাল রাত ১১.৩৪ নাগাদ রাশিয়া থেকে হাওয়াই পর্যন্ত জলস্তর বৃদ্ধির পূর্বাভাস ছিলই। রাশিয়ার নিকোলস্কয়ে পূর্ব থেকে দক্ষিণ-পূর্বের প্রায় ১৯৯ কিলোমিটার পর্যন্ত কম্পন অনুভূত হয়।
যদিও ইউনাইটেড স্টেটস জিওলজিক্যাল সার্ভের তরফে জানানো হয়েছে, প্রায় ১১.৭ কিলোমিটার গভীর পর্যন্ত অঞ্চল ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে।
লাইক শেয়ার ও মন্তব্য করুন
বিভিন্ন বিষয়ে ভিডিয়ো পেতে চ্যানেল হিন্দুস্তানের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন
Channel Hindustan Channel Hindustan is Bengal’s popular online news portal which offers the latest news