দেবক বন্দ্যোপাধ্যায়
দুর্গা পুজো করার জন্য প্রশাসনের অনুমতি লাগে। মহরমের তাজিয়ার জন্য লাগে কী! মূলত এই মর্মে এবছর এপ্রিল মাসে আরটিআই করেছেন কলকাতার রিচ রোডের বাসিন্দা অনুপ কুমার সিংহ। চার মাস অতিবাহিত হয়েছে এখনও সদুত্তর দিতে পারেনি রাজ্য প্রশাসন। তথ্য জানার অধিকারে মোট চারটি প্রশ্নের উত্তর জানতে চেয়েছিলেন অনুপ।
১) ২০১৬ সালে মোট কতগুলি মহরমের তাজিয়াকে অনুমতি দিয়েছিল প্রশাসন?
২) যেসব অনুমতি দেওয়া হয়েছিল সেখানে কী অস্ত্র নিয়ে মিছিল করার অনুমতি ছিল?
৩) যাঁদের অনুমতি দেওয়া হয়েছিল তাঁদের কী কোনও শর্ত দেওয়া হয়েছিল?
৪) যদি অস্ত্রের অনুমতি দেওয়া হয়ে থাকে তাহলে কতগুলি এবং কী ধরণের অস্ত্র, সে ব্যাপারে কী নির্দিষ্ট ভাবে কিছু বলা হয়েছিল?
এই চারটি প্রশ্নের উত্তর চারমাস ধরে ঝুলিয়ে রেখেছে প্রশাসন। এদিকে আর একটি দুর্গা পুজো এসে গেল। গতবছর বিসর্জন আর মহরম নিয়ে যে বিতর্ক হয়েছিল এবছরও একই বিতর্ক শুরু হয়েছে। বিতর্কের উপস্থাপনা হয়েছে মুখ্যমন্ত্রীর বিসর্জন নিয়ন্ত্রণের পর। ফুরফুরা শরিফের ত্বহা সিদ্দিকি বলেছেন, “ইসলাম অন্যের ধর্মকে সম্মান করতে শেখায়। বিসর্জন নিয়ন্ত্রণের ঘোষণা তাঁদের দুঃখ দিয়েছে। তাঁদের মনে ক্ষোভ তৈরি করেছে। কোনও মুসলিম পরব যদি এভাবে নিয়ন্ত্রিত হত তাহলে মুসলিমদেরও দুঃখ হত।” রাষ্ট্রীয় স্বয়ং সেবক সঙ্ঘের জিষ্ণু বসু বলেছেন, পশ্চিমবঙ্গে মুসলিমরাও দুর্গা পুজোয় সামিল হন। এটা বাঙালির উৎসব।

এই বিতর্কের মধ্যেই অনুপ সিংহের করা আরটিআই এবং চারমাস ধরে প্রশাসনের উত্তর দিতে না পারা, বিষয়টিতে অন্য মাত্রা যোগ করেছে। জিষ্ণু বসু বলেছেন, ‘ এপ্রিল মাসের ১৭ তারিখে করা প্রশ্ন পুলিশ আজও উত্তর দিতে পারছে না কেন? তবে কি প্রশাসনকে সম্পূর্ণ বুড়ো আঙ্গুল দেখিয়ে প্রকাশ্য অস্ত্র প্রদর্শন করে মহরম হচ্ছে? এই বিষয়ে সরকারের কোনও নিয়ন্ত্রন নেই বলেই কি আইনমাফিক অনুমতি নেওয়া দুর্গাপুজোর বিসর্জনের উপর এমন নির্লজ্জ আক্রমন?”
ত্বহা সিদ্দিকির মতো ধর্মগুরুরা প্রকাশ্যেই বলছেন, ‘তোষন নয়, মুসলিম সম্প্রদায়ের প্রকৃত উন্নয়ন চাই ‘।
মুসলিম সমাজকে ভোট ব্যাঙ্ক বানিয়ে রাখার জন্য তোষনের রাজনীতি তাঁদের কোনও উপকার করেনি, এমনই বক্তব্য শোনা যাচ্ছে রাজ্যের গুরুত্বপূর্ণ মুসলিম ব্যক্তিত্বদের কাছ থেকে।
এই বছর পুজো-মহরমের আগে প্রশাসনের কাছ থেকে অনুপ সিংহ তাঁর করা আরটিআইয়ের উত্তর পান কিনা এখন সেদিকেই তাকিয়ে আছে সব মহল।
লাইক শেয়ার ও মন্তব্য করুন
বিভিন্ন বিষয়ে ভিডিয়ো পেতে চ্যানেল হিন্দুস্তানের ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন
https://www.youtube.com/channelhindustan
https://www.facebook.com/channelhindustan
Channel Hindustan Channel Hindustan is Bengal’s popular online news portal which offers the latest news