চ্যানেল হিন্দুস্তান ব্যুরো।
ক্রমশ অবস্থার অবনতি হচ্ছে টলিউডের বর্ষীয়ান অভিনেতা সৌমিত্র চট্টোপাধ্যায়ের (Soumitra Chatterjee)। এই মুহূর্তে তাকে সম্পূর্ণ ভেন্টিলেশনে রাখা হয়েছে। হাসপাতাল সূত্রের খবর অভিনেতার কিডনির স্বাভাবিক ভাবে কাজ করা বন্ধ করে দিয়েছে। এই মুহূর্তে তাকে ৪০ শতাংশ অক্সিজেন সাপোর্টে রাখা হয়েছে। ইতিমধ্যেই অভিনেতার মস্তিষ্কের অসারতা বেড়েছে এবং ফুসফুসে নতুন সংক্রমণ হতে পারে বলেও আশঙ্কা করছেন চিকিৎসকরা। প্রসঙ্গত গতকাল দুপুরের পর থেকেই তার কিডনির সমস্যা বেড়েছে। স্বাভাবিকভাবে কাজ করা বন্ধ করে দিয়েছে তার কিডনি। সন্ধ্যার পর থেকেই তার স্বাস্থ্যের অবস্থার আরো অবনতি হয়েছে বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা। অভিনেতার একাধিক অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এমনটাই আশঙ্কা করছেন তারা। তবে তার প্লেটলেট কমে যাওয়ার হার এবং অন্ত্রের রক্তক্ষরণ এবং অন্ত্রের রক্তক্ষরণ কিছুটা নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।
বেলভিউ হসপিটালে যে মেডিকেল বোর্ড গঠন করা হয়েছে সেই বোর্ডের প্রধান ডক্টর অরিন্দম কর জানিয়েছেন ” গতকাল দুপুরে এয়ারওয়ে প্রটেক্ট করার জন্য ইনটিউবেশন চালু করা হয়েছে প্রবীণ অভিনেতা। তার শরীরে শ্বাস-প্রশ্বাসের ঘাটতি থাকার কারণেই এই সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয়েছেন তারা। এছাড়া এই মুহুর্তে তার শরীরের নতুন করে নিউমোনিয়া সংক্রমণ ধরা পরেছে, রয়েছে একাধিক কো-মরবিডিটির সমস্যা। তার জ্ঞান প্রায় নেই বললেই চলে এবং চিকিৎসায় তিনি খুব একটা ভালো সাড়াও দিচ্ছেন না। হাসপাতাল সূত্রে জানা যাচ্ছে গত ৭২ ঘণ্টায় তার স্বাস্থ্যের কোন রকম উন্নতি হয়নি বরং ক্রমশ অচল হয়ে যাচ্ছে তার স্নায়ু। চিকিৎসকরা অনুমান করছেন তার দেহে এই মুহূর্তে কোভিড এনসেফালোপ্যাথি বাড়ছে।
হাসপাতাল সূত্রে আরো জানা গিয়েছে মস্তিষ্কের যে অংশ ফুসফুসের কার্য নিয়ন্ত্রন করে সেই অংশ ক্রমশই নিষ্ক্রিয় হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হচ্ছে। এই কারণে তার শ্বাস প্রশ্বাস রাতে স্বাভাবিক থাকে তার জন্য গতকাল দুপুর তিনটে থেকে এন্ডোট্যাকিয়াল ইনটিউবেশন চালু করা হয়েছে।
Channel Hindustan Channel Hindustan is Bengal’s popular online news portal which offers the latest news