Breaking News
Home / TRENDING / নাগরিকত্ব আইন: আজ ৬০টি আবেদনের শুনানি শীর্ষ আদালতে

নাগরিকত্ব আইন: আজ ৬০টি আবেদনের শুনানি শীর্ষ আদালতে

নিজস্ব সংবাদদাতা।

নাগরিকত্ব সংশোধনী আইনকে (CAA) চ্যালেঞ্জ জানিয়ে প্রায় ৬০টি পিটিশন জমা পড়েছে। বুধবার সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) সেই সমস্ত মামলার শুনানি হবে। যারা আবেদনটি দায়ের করেছেন তাদের মধ্যে কয়েকজন হলেন কংগ্রেস নেতা জয়রাম রমেশ, অল ইন্ডিয়া মজলিস-ই-ইত্তেহাদুল মুসলিম (এআইআইএমআইএম) প্রধান আসাদুদ্দিন ওবাইসি, তৃণমূল কংগ্রেসের সাংসদ মহুয়া মৈত্র, আরজেডি, জমিয়তে উলামায়ে হিন্দ , ত্রিপুরার শাসকগোষ্ঠীর প্রথম বংশোদ্ভূত প্রদ্যোত কিশোর দেব বর্মন, ইন্ডিয়ান ইউনিয়ন মুসলিম লীগ (আইইউএমএল), সমস্ত আসাম ছাত্র ইউনিয়ন
(এএএসইউ) এবং অন্যান্যরা।

প্রধান বিচারপতি এস এ বোবদের সহ তিন বিচারক এবং বিচারপতি বি আর গাওয়াই ও সূর্য কান্তের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ অন্যান্য বিচারাধীন বিষয়গুলির সঙ্গে এই আর্জি শুনবেন। ত্রিপুরার প্রদ্যোত কিশোর দেব বর্মনও নতুন আইনের বিরুদ্ধে শীর্ষ আদালতে আবেদন করেছেন।
আবেদনকারীরা আদালতে এই সংশোধনীটি বাতিল করার দাবি জানিয়েছেন। পাকিস্তান, বাংলাদেশ ও আফগানিস্তান থেকে আগত অমুসলিমদের ভারতীয় নাগরিকত্ব দেওয়ার জন্য সংসদের দু’কক্ষেই গত সপ্তাহে নাগরিকত্ব সংশোধনী বিলটি পাস করেছিল।

আইইউএমের প্রতিনিধিত্ব করবেন সিনিয়র কংগ্রেস নেতা এবং আইনজীবী কপিল সিবাল। কংগ্রেসের আরেক নেতা অভিষেক মনু সিংভি তাঁর দলের পক্ষে সওয়াল করবেন। এ প্রসঙ্গে সিংভি বললেন ” জাতীয় কংগ্রেস এবং ত্রিপুরার প্রাক্তন মহারাজা নাগরিকত্ব সংশোধন আইনের বৈধতাকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে দু’টি আবেদন দায়ের করেছি। আমি কেবলই চাই যে, আই আই এম এল-এর শুনানি করতে হবে ১৮ ডিসেম্বর। এআইআইএমআইএমের প্রধান ও হায়দরাবাদ সাংসদ আসাদউদ্দিন ওয়াইসিও সিএএ-কে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে আদালতে গেছেন। তিনি অভিযোগ করেছেন, আইনটি সংবিধানের ১৪ অনুচ্ছেদ লঙ্ঘন করেছে। তাঁর আবেদনে ওয়াইসি শীর্ষ আদালতকে আইনের বিধানকে অসাংবিধানিক হিসাবে ঘোষণা করার আবেদন জানিয়েছেন। তাঁর এই আবেদনে বলা হয়েছে, এই আইনটি মূলত ধর্ম-ভিত্তিক শ্রেণিবিন্যাস প্রতিষ্ঠার দিকে দৃষ্টি পাত করেছে এবং ভারতীয় সংবিধানের ১৪, ২১ এবং ২৫ অনুচ্ছেদের লঙ্ঘনকারী।

মানবাধিকারকর্মী ও শিক্ষাবিদ হর্ষ মন্দারের পক্ষে খ্যাতনামা আইনজীবী প্রশান্ত ভূষণ আরেকটি আবেদন করেছেন, এই আইনটি হিন্দু, শিখ, বৌদ্ধ, জৈন, পার্সী বা আফগানিস্তান, বাংলাদেশ বা পাকিস্তানের খ্রিস্টান সম্প্রদায়কে, যারা সেখানে ধর্মীয় নিপীড়নের কারণে ২০১৪ সালের ৩১ ডিসেম্বর বা তার আগে ভারতে প্রবেশ করেছিল, তাদের ভারতীয় নাগরিকত্ব দেয়।

অল আসাম স্টুডেন্টস ইউনিয়ন (এএএসইউ), পিস পার্টি, এনজিওগুলি রিহাই মঞ্চ এবং ঘৃণার বিরুদ্ধে অ্যাডভোকেট এম এল শর্মা, শিক্ষার্থীরা সহ আরও বেশ কয়েক জন আবেদনকারী আইনটিকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে শীর্ষ আদালতে এসেছেন। নতুন আইনটির বিরুদ্ধে রাজনৈতিক দল ও বেশ কয়েকটি সংগঠন তাদের বিক্ষোভ বাড়ানোর পরে অন্যান্য রাজ্যের সংঘাত শুরু হয়েছে। জামিয়া মিলিয়া ইসলামিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের পুলিশের সাথে সংঘর্ষের পর রবিবার সন্ধ্যায় দিল্লিতে সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ে।

Spread the love

Check Also

Big Breaking: হুমায়ুনকে ওয়েসির ‘ফিলার,’ কী উত্তর দিলেন তৃণমূলের বিধায়ক

দেবক বন্দ্যোপাধ্যায় হুমায়ুনকে ওয়েসির ফোন! দল তাঁকে শো-কজ করেছে। তিনি সেই শো-কজের উত্তরও দিয়েছেন। তাতেও …

রাহুলের পাইলট প্রোজেক্ট, মুর্শিদাবাদ কংগ্রেসে আধিপত্য হারাতে পারেন অধীর

দেবক বন্দ্যোপাধ্যায় পশ্চিমবঙ্গ নিয়ে রাহুল গান্ধির নতুন উদ্যোগে মুর্শিদাবাদের কংগ্রেস রাজনীতিতে খর্ব হতে পারে অধীর …

আমি আসছি! নাম না করে শুভেন্দুকে শাসালেন আনিসুর

চ্যানেল হিন্দুস্থান, নিউজ ডেস্ক: নাম না করে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারিকে শাসালেন আনিসুর রহমান। একদা …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *